役員一覧 – 日本港湾経済学会

役員一覧

日本港湾経済学会役員(2018年4月1日~20年3月31日、敬称略)

[役員一覧]   尚、今期より役員定員の大幅削減により、理事・評議員以外の会員の皆様からも役職をお願いしております。*=印、役員以外

常任理事

:(10名) -3名

吉岡秀輝、松尾俊彦、山上 徹、石田信博、古井 恒、石原伸志、小林照夫、

男澤智治、尾之上さくら、恩田登志夫

理事

:(7名) -15名

河野公洋、富田 功、名和聖高、鈴木 暁、津守貴之、三浦一郎、山田淳一

評議員

:(5名) -4名

+9団体

篠原正人、梅田宏司、神代順平、照屋行雄、合田浩之

大船渡港振興協会、東京都港湾局、横浜市港湾局、川崎市港湾局、横浜埠頭公社、清水港振興会、名古屋港管理組合、神戸市みなと総局、北九州市港湾・空港局、

理事会・役員 役割分担(案) 敬称略          *理事・評議員以外の方 ☆再任

会 長 石田信博 副会長 恩田登志夫、松尾俊彦

事務局長

局員:

河野公洋

高砂謙二*、金仙淑*

会 計 恩田登志夫☆
会計監査 篠原正人、照屋行雄               評議員から

年報編集委員会委員長

年報編集委員:

松尾俊彦    副 花木正孝*

篠原正人、津守貴之、名和聖高☆、男澤智治、古井 恒、

山田淳一、長沼 健*

喜多村基金運営委員会

喜多村基金運営委員:

小林照夫☆

石田信博☆、恩田登志夫、松尾俊彦、吉岡秀揮☆

学会活性化委員会委員長

学会活性化委員:

委員長 男澤智治    副 尾之上さくら

石田信博、恩田登志夫、松尾俊彦、吉岡秀揮☆、津守貴之

広報委員会委員長

広報委員:

河野公洋☆

 高砂謙二*、金仙淑*

学会(北見)賞選考委員会 石田信博、恩田登志夫、松尾俊彦、吉岡秀揮
日本経済学会連合評議員 吉岡秀輝☆ 恩田登志夫
部会運営:北海道部会 神代順平☆
東北部会
関東部会 石原伸志☆
北陸部会 岡本勝規*
中部部会 林 上*☆
関西・中国・四国部会 長沼 健*
九州・沖縄部会 男澤智治☆

 


旧役員 2016年4月1日~18年3月31日、敬称略

顧 問: 柴田悦子
会 長: 吉岡秀輝
副会長 : 古井 恒(北海道・東北・関東・北陸)
石田信博(中部・関西・中国・四国・九州・沖縄)
事務局長: 古井 恒
局員: 加藤壽宏、山田淳一
会 計: 恩田登志夫
会計監査:  白瀬朋仙、金 仙淑
年報編集委員会: 委員長 小林 通、副委員長 山田淳一
年報編集委員: 石田信博、石原伸志、上羽博人、大浜慶和、男澤智治、香川正俊、小林照夫、照屋行雄、名和聖高、廣瀬吉英、古井 恒、堀野正人、松尾俊彦、山上 徹、吉岡秀輝
喜多村ファンド
運営委員会:
委員長 小林照夫
喜多村ファンド
運営委員:
石田信博、石原伸志、梅田宏司、鈴木 暁、富田 功、原田龍次郎、古井 恒、三村眞人、山上 徹、吉岡秀輝
学会活性化委員会: 委員長 石田信博
学会活性化委員: T. アサモア、石原伸志、梅田宏司、大浜慶和、男澤智治、尾之上さくら、小林照夫、鈴木 暁、長沼 健、生井澤幸子、名和聖高、古井 恒、三村眞人、森 隆行、山上 徹、山田淳一、吉岡秀輝、李 貞和
情報・広報委員会: 委員長 河野公洋
情報・広報委員: 加藤壽宏、長沼 健、三浦一郎、三ツ木丈浩
日本経済学会連合評議員: 吉岡秀輝、古井 恒
部会運営:北海道部会
東北部会
関東部会
北陸部会
中部部会
関西・中国・四国部会
九州・沖縄部会
◎ 神代順平
—-
◎ 石原伸志、合田浩之、尾之上さくら
岡本勝規
◎ 林 上、大島俊一、大浜慶和
◎ 山上 徹、柴田悦子、津守貴之、松尾俊彦、森 隆行
◎男澤智治、汪 正仁
◎=部会長  *敬称略

—————————————————————————

[理事・評議員] *敬称略
常任理事:(13名)  吉岡秀輝、石原伸志、山上 徹、男澤智治、石田信博、小林照夫、松尾俊彦、富田 功、三村眞人、名和聖高、古井 恒、恩田登志夫、鈴木 暁
理事:(22名) 梅田宏司、尾之上さくら、河野公洋、合田浩之、篠原正人、小林 通、津守貴之、大浜慶和、柴田悦子、汪 正仁、三浦一郎、三ツ木丈浩、高橋 望、山田淳一、大島俊一、香川正俊、照屋行雄、森 隆行、雨宮洋司、安原健允、白瀬朋仙、堀野正人
評議員:(9名) 長沼 健、宮下國生、小野憲司、神代順平、田中省三、斉藤 実、寺田一薫、花木正孝、林 上
東京都港湾局、横浜市港湾局、川崎市港湾局、神戸市みなと総局、北九州市港湾・空港局、名古屋港管理組合、大船渡港振興協会、清水港振興会、横浜埠頭公社

 


旧役員 2014年4月1日~2016年3月31日

顧 問: 柴田悦子 鬼頭平三
名誉会長:
会 長: 吉岡秀輝
副会長 : 古井 恒(北海道・東北・関東・北陸)
石田信博(中部・関西・中国・四国・九州・沖縄)
事務局長: 石原伸志
次長:
会 計: 恩田登志夫
会計補佐: 古井 恒
会計監査:  大島俊一、山田淳一
年報編集委員会: 委員長 小林 通、副委員長 山田淳一
喜多村ファンド
運営委員会:
委員長 小林照夫
学会活性化委員会: 委員長 石田信博
情報・広報委員会: 委員長 河野公洋
部会運営: 北海道部会長 神代順平
東北部会長 三橋 勇
関東部会長 合田浩之
北陸部会長 岡本勝規
中部部会長 林 上
関西・中国・四国部会長 山上 徹
九州・沖縄部会長 男澤智治
 *敬称略

—————————————————————————

役員一覧 *敬称略
常任理事:  小林照夫、山上 徹、三村眞人、富田 功、吉岡秀輝、古井 恒、男澤智治、柴田悦子、鈴木 暁、石田信博、石原伸志、尾之上さくら、梅田宏司
理事: 名和聖高、三浦一郎、雨宮洋司、石川稔矩、大浜慶和、恩田登志夫、河野公洋、照屋行雄、上羽博人、汪 正仁、香川正俊、高木勝一、堀野正人、小林 通、高橋 望、津守貴之、廣瀬吉英、合田浩之、篠原正人、松尾俊彦、三ツ木丈浩、
評議員: 白瀬朋仙、田中省三、長沼 健、大島俊一、宮下國生、安原健允、石井啓之、神代順平、斉藤 実、渡邉啓文、東京都港湾局、横浜市港湾局、川崎市港湾局、神戸市みなと総局、北九州市港湾・空港局、名古屋港管理組合、大船渡港振興協会、清水港振興会、横浜港埠頭株式会社